ещё
свернуть
Все статьи номера
№12, 2016
Электронная площадка

Дополнительное соглашение на увеличение объема без изменения цены. Общая сумма по спецификам не может превышать сумму договора

У нас есть договор на услугу по итогам закупки способом запроса ценовых предложений. Договор мы исполнили, можем ли мы создать дополнительное соглашение на увеличение объема без изменения цены с этим же поставщиком?

Ж. Айдарханова, менеджер по госзакупкам

Технически на портале государственных закупок на исполненный договор дополнительное соглашение не формируется.

Есть возможность создать дополнительное соглашение только со статусом договора «Действует».

Д. Е. Байканова

При создании дополнительного соглашения к договору на увеличение суммы, портал выдает ошибку; что сумма по спецификам не может превышать сумму договора. При вводе суммы с НДС идет превышение. Как устранить ошибку?

Ж. Каирбаева, бухгалтер

Общая сумма по спецификам указана с учетом НДС. Общая сумма договора также должна быть рассчитана с учетом НДС. Это при условии, что ваш поставщик – плательщик НДС.

В вашем вопросе указана общая сумма без НДС, и вы не указали сумму по предмету договора с учетом НДС.

Проверьте во вкладке «Заказчик и поставщик», какой указан признак НДС у вашего поставщика (из вопроса непонятно, он плательщик НДС или нет)? Если поставщик – неплательщик НДС, то сумма по спецификам также должна быть указана без НДС.

Проверьте ваши суммы во вкладке «Договор и согласование» в приложении 1. В этом месте указана правильная сумма вашего договора. Исходя из этой суммы, указывайте сумму в таблице по спецификам с учетом НДС (во вкладке «Предметы договора»).

Во вкладке «Предметы договора» есть строчка «Сумма НДС».


Нажмите «Сохранить», для пересчета всех сумм от цены за единицу с НДС при наличии погрешности в округлении. (допустима корректировка НДС в диапазоне – 0,01: 0,01 тенге)». Эту функцию необходимо выполнить.

М. П. Бурковская

Если, потенциальный поставщик, признанный победителем по итогам аукциона, отказывается от исполнения договора, можем мы переобъявить аукцион? Поставщик подписал договор и зарегистрирован в Казначействе.

З. Усипбекова, специалист по госзакупкам

Да. Вы можете снова осуществить государственные закупки способом аукциона.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года № 434-V потенциальный поставщик, не исполнивший обязательства по договору, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок.


Для осуществления повторных процедур государственных закупок Вам необходимо осуществить несколько последовательных процедур:
1) внести данные по исполнению договора во вкладке «Информация об оплате»;
2) расторгнуть договор, воспользовавшись пунктом 2.20.1. инструкций Заказчика. В договоре выбрать вкладку «Отмена заключения или досрочное прекращение договора» и указать в качестве причины прекращения договора пп.3 п.4 ст.12 Закона о ГЗ;
3) создать заявку на осуществление государственных закупок на соответствующий пункт плана со статусом «Договор не исполнен. Нет платежей» либо «Договор частично исполнен» в зависимости от указанных данных о платежах.

Н. М. Куанышев