ещё
свернуть
Все статьи номера
№12, 2016
Договор

Закупка услуг телефонной связи. На сэкономленную сумму заключить договор

При закупке услуг телефонной связи мы вместо открытого конкурса использовали способ из одного источника путем прямого заключения на основании подпункта 1) пункта 3 статьи 39 Закона. Договор заключен, уже за несколько месяцев произведена оплата. Сейчас выявлено, что закупка проведена некорректно. На каком основании можно расторгнуть договор и в дальнейшем провести на остаток суммы конкурс?

М. Жиентаев, специалист по госзакупкам

Для расторжения договора оснований нет.

Пунктом 10 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) установлен исчерпывающий перечень оснований, дающих право заказчику на отказ от осуществления государственных закупок, при этом отказ может быть осуществлен до заключения договора. Право на расторжение договора Законом не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 18 Закона, уполномоченный орган при выявлении в результате проведения контрольных мероприятий, в том числе камерального контроля, нарушения объектом контроля законодательства Республики Казахстан о государственных закупках обращается в суд с иском о признании недействительными вступивших в силу договоров о государственных закупках, заключенных с нарушением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением договоров о государственных закупках, по которым обязательства исполнены надлежащим образом.

Законом не предусмотрен порядок действий при самостоятельном выявлении нарушений заказчиком. В связи с этим вам следует продолжать исполнение обязательств по заключенному договору.

А. А. Боган

Можно ли на сэкономленную сумму заключить договор по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники на 4 квартала (4 квартал 2016 года и 1,2 и 3 кварталы 2017 года)?

М. Супильяров, юрист по госзакупкам

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 5 Закона РК «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года № 434-V (далее – Закон), в случае планирования государственных закупок со сроком завершения в следующем финансовом году, информация о них указываются в плане государственных закупок в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах, выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год, то есть, с 01 января по 31 декабря текущего года. Однако согласно пункту 14 и 15 статьи 43 Законом предусматривается ряд случаев и условий, при которых возможно заключить договор о государственных закупках на срок более одного финансового года. Предприятия на праве оперативного управления вправе заключать договоры на услуги на срок более одного финансового года, однако, такие закупки должны быть осуществлены на конкурентной основе, то есть, в соответствии с подпунктами 1), 2), 3) или 5) пункта 1 статьи 13 Закона.

Также необходимо указать соответствующий тип пункта в плане государственных закупок, выбрав значение «Закупки, превышающие финансовый год». Далее внесите данные в раздел плана «Сумма на трехлетний период». Следует отметить, что сумма всех трех лет должна соответствовать общей сумме пункта плана.

Н. М. Куанышев

В связи с увеличением количества студентов, направляемых на летнюю практику, заказчику необходимо заключить дополнительное соглашение без изменения цены за единицу услуги. Можно ли заключить дополнительное соглашение согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 45 Закона?

М. Саркытбаева, специалист по госзакупкам

Да, можно заключить дополнительное соглашение, если студенты так же проходят обучение в рамках государственного образовательного заказа.

В соответствии с подпунктом 19) пункта 3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случае приобретения услуг, связанных с государственным образовательным заказом для физических лиц (в случае, если физическое лицо самостоятельно выбрало организацию образования).

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 45 Закона внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается в части уменьшения либо увеличения суммы договора о государственных закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг.

Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг.

А. А. Боган