ещё
свернуть
Все статьи номера
№12, 2016
Правовые аспекты

Дезинфицирующие средства, поставщик, плательщик НДС. Приобретение государственных символов РК

Можем ли мы закупать дезинфицирующие средства согласно Правилам организации и проведения закупа лекарственных средств либо на основании Перечня товаров, не относящихся к лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике № 516 с помощью государственных закупок? (Поставщик является плательщиком НДС).

М. Жорабеков, специалист по госзакупкам

Дезинфицирующие средства лучше закупить по государственным закупкам либо способом запроса ценовых предложений, либо если закупка не превышает 100 МРП, можно закупить способом из одного источника путем прямого заключения договора.

В годовой план необходимо включать плановую сумму без учета НДС. При заключении электронного договора, если поставщик будет являться плательщиком НДС, нужно указать это при заполнении электронного договора в разделе «Поставщик».

Д. Е. Байканова

Согласно Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» изготовление государственных символов РК является лицензируемым видом деятельности, а если приобретать государственные символы, как готовые изделия, при этом также необходимо будет запрашивать лицензию или можно провести закупку способом запроса ценовых предложений?

А. Нурашев, специалист по госзакупкам

Изготовление государственных символов Республики Казахстан – это услуга и для нее требуется лицензия. Проводить ее необходимо способом открытого конкурса.

Готовые изделия – это товар, их можно закупить, если закупка не превышает 100 МРП способом из одного источника путем прямого заключения договора.

Д. Е. Байканова

Являются ли ноутбуки (в комплекте с лицензионным программным обеспечением) и компьютеры (в комплекте с лицензионным программным обеспечением) однородными товарами?

А. Жакупова, менеджер по госзакупкам

На основании пункта180 Правил осуществления государственных закупок, если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника.

Также вы имеете право, если плановая цена закупа не превышает порога, поменять способом закупок на запрос ценовых предложений. Не нужно их расформировывать, просто приказом поменяйте способ закупа и опубликуйте данную закупку на портале.

Д. Е. Байканова

Обязательно ли предъявлять требование о наличии лицензии на участие в конкурсе среди общественных объединений инвалидов РК и организаций? Где найти перечень общественных объединений инвалидов РК и организаций, которые занимаются данным видом деятельности и другими видами?

Г. Садакбаева, специалист по госзакупкам

Да, это требование обязательно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Согласно пункту 2 статьи 35 Гражданского кодекса РК, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Правоспособность юридического лица в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение разрешения, возникает с момента получения такого разрешения и прекращается в момент его изъятия, истечения срока действия или признания недействительным в установленном законодательными актами Республики Казахстан порядке.

Таким образом, недостаточно указания в Уставе вида деятельности для занятия которым необходимо наличие лицензии, организация имеет право заниматься таким видом деятельности только после получения соответствующей лицензии.


Перечень общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих товары и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги утвержден Приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 29 декабря 2015 года № 1065.

За перечнем лицензиатов по определенному виду деятельности рекомендуем вам обратиться к лицензиару.

А. А. Боган

Мы хотим закупить услуги по повышению квалификации медперсонала и врачей по подпункту 42) пункта 3 статьи 39 Закона. Общая сумма обучения превышает 100 МРП (300 000 тенге) и повышение квалификации проходит на территории РК. Правильно ли мы указали статью Закона?

А. Дуйсембаева, специалист по госзакупкам

Нет, вы не можете осуществлять закупки по повышению квалификации по этому подпункту, так как годовой объем таких однородных услуг в стоимостном выражении превышает стократный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В зависимости от формата проводимого обучения рекомендуем вам рассмотреть возможность применения подпункта 45) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) – «приобретение материалов выставок, семинаров, конференций, совещаний, форумов, симпозиумов, тренингов, а также оплаты за участие в указанных мероприятиях».

То есть, если обучение проходит в одной из вышеуказанных форм, вы можете заключить договор и осуществлять оплату за такое обучение на основании подпункта 45) пункта 3 статьи 39 Закона способом из одного источника путем прямого заключения договора.

А. А. Боган

ИНФОРМАЦИЯ

Новые изменения в Правила госзакупок вступят в силу с 2017 года

Приказом от 3 октября 2016 года министр финансов Республики Казахстан внес изменения и дополнения в Правила осуществления государственных закупок.

Так, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,5% за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать пяти процентов.

Конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 1% за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, но не более десяти процентов.

В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,2% за каждый последующий объект строительства.

Если же предметом конкурса являются работы, не связанные со строительством, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,2% за каждую последующую выполненную работу, аналогичную видам закупаемых работ.

Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не превышает 10%.

Также были внесены изменения в рассмотрение заявок на участие в конкурсе по государственным закупкам услуг государственного социального заказа.

Приказ вводится в действие с 1 января 2017 года.

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам